Molochio (RC) – 18 luglio 2023
VERBALE DI GIURIA DELLA 3a EDIZIONE 2023
DEL PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE "ASPROMONTE Città di Molochio (RC)"
PROMOSSO da Associazione Culturale A.Cu.M.e
VERBALE DI GIURIA DELLA 3a EDIZIONE 2023
DEL PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE "ASPROMONTE Città di Molochio (RC)"
PROMOSSO da Associazione Culturale A.Cu.M.e
La Giuria della 3a Edizione del Premio Letterario Internazionale
"ASPROMONTE Città di Molochio (RC)”,
presieduta da:
Rodolfo VETTORELLO Presidente di Giuria, Poeta, Operatore Culturale.
Giuseppe MEZZATESTA Presidente Esecutivo (senza potere di voto)
Carmelo CONSOLI Presidente onorario, poeta, presidente La Camerata dei poeti di Firenze
GIURATI:
Sabrina CECCARELLI, Cantante, Vocal Coach, Talent Scout ; Stefano BESSI CARLONI, Scrittore, Poeta; Rosa CHIRICOSTA, Docente, Scrittrice, Poetessa; Anna Maria DEODATO, Scrittrice, Poetessa; Maria Grazia FRANCESCHETTI, Poetessa; Rita IACOMINO, Scrittrice, Poetessa, Operatrice Culturale; Antonio MAGLIO, Poeta, Docente, Laureato in Scienze Religiose; Maurizio MANAGO’, Direttore d’Orchestra, Musicista; Luciano MANFREDI, Scrittore, Poeta; Anna MONTELLA, Scrittrice, Operatrice Culturale e della Comunicazione; Rocco POLITI, Diacono, Operatore Sanitario; Marina PRATICI, Saggista, Poeta, Critico letterario; Francesco RAINERO, Cantautore, Musicista; Marco SMIRAGLIO, Scrittore di fiabe, Poeta.
ha così deliberato: (per la tipologia dei premi si fa riferimento al bando):
"ASPROMONTE Città di Molochio (RC)”,
presieduta da:
Rodolfo VETTORELLO Presidente di Giuria, Poeta, Operatore Culturale.
Giuseppe MEZZATESTA Presidente Esecutivo (senza potere di voto)
Carmelo CONSOLI Presidente onorario, poeta, presidente La Camerata dei poeti di Firenze
GIURATI:
Sabrina CECCARELLI, Cantante, Vocal Coach, Talent Scout ; Stefano BESSI CARLONI, Scrittore, Poeta; Rosa CHIRICOSTA, Docente, Scrittrice, Poetessa; Anna Maria DEODATO, Scrittrice, Poetessa; Maria Grazia FRANCESCHETTI, Poetessa; Rita IACOMINO, Scrittrice, Poetessa, Operatrice Culturale; Antonio MAGLIO, Poeta, Docente, Laureato in Scienze Religiose; Maurizio MANAGO’, Direttore d’Orchestra, Musicista; Luciano MANFREDI, Scrittore, Poeta; Anna MONTELLA, Scrittrice, Operatrice Culturale e della Comunicazione; Rocco POLITI, Diacono, Operatore Sanitario; Marina PRATICI, Saggista, Poeta, Critico letterario; Francesco RAINERO, Cantautore, Musicista; Marco SMIRAGLIO, Scrittore di fiabe, Poeta.
ha così deliberato: (per la tipologia dei premi si fa riferimento al bando):
VINCITORE ASSOLUTO, Sezioni di Poesia, Premio Aspromonte Città di Molochio
Lo Bianco Lucia di Palermo per il racconto “La mia voce viaggia col mare”
SEZIONE A POESIA SINGOLA INEDITA (in lingua italiana)
Primo classificato
Fiorini Franco di Veroli (FR) per la poesia “Non è deriva”
Secondo Classificato
Catalani Gaetano di Ardore (RC) per la poesia “Solitudine”
Terzo Classificato
Di Ruocco Vittorio di Pontecagnano (SA) per la poesia “Sei tu la meraviglia della vita”
Premio Acume
Bova Giuseppe di Reggio Calabria per la poesia “A Francesco Fiumara”
Premio della Presidenza
Modica Giuseppe di Ragusa per la poesia “Vicoli e memorie”
Premio della Giuria
Di Francesco Luisa di Taranto per la poesia “Capperi e mirto”
Menzione speciale alla Poesia Singola Inedita
Lo Bianco Lucia di Palermo per il racconto “La mia voce viaggia col mare”
SEZIONE A POESIA SINGOLA INEDITA (in lingua italiana)
Primo classificato
Fiorini Franco di Veroli (FR) per la poesia “Non è deriva”
- Premio Contratto di Pubblicazione gratuito con la HELICON EDITRICE di Poppi (Arezzo)
Secondo Classificato
Catalani Gaetano di Ardore (RC) per la poesia “Solitudine”
Terzo Classificato
Di Ruocco Vittorio di Pontecagnano (SA) per la poesia “Sei tu la meraviglia della vita”
Premio Acume
Bova Giuseppe di Reggio Calabria per la poesia “A Francesco Fiumara”
Premio della Presidenza
Modica Giuseppe di Ragusa per la poesia “Vicoli e memorie”
Premio della Giuria
Di Francesco Luisa di Taranto per la poesia “Capperi e mirto”
Menzione speciale alla Poesia Singola Inedita
- Balducci Lodovico di Tampa, FL, USA per la poesia “Winnipeg”
- Campagna Epifania Grazia di Nissoria (EN) per la poesia “Caro quaderno”
- Cutrupi Concetto di Bologna per la poesia “Un canto per Donna Canfora”
- Elia Annamaria di Ardore (RC) per la poesia “Vecchi casolari)
- Errico Maria di Crispiano (TA) per la poesia “Poesia”
- La Rocca Giuseppe di Trappeto (PA) per la poesia “La strada è vita”
- Fiume Giancarmine di Rovellasca (CO) per la poesia “Falena”
- Rocca Angelica di Benestare (RC) per la poesia “Conobbi un tempo un pazzo innamorato”
- Liberatore Elisabetta di Pratola Peligna (AQ) per la poesia “Il mare in autunno”
- Monte Marilena di Galatina (LE) per la poesia “Padre”
- Neri Daniele di Pavia per la poesia “Il cielo di Cutro”
- Palmadessa Martin di Imola (BO) per la poesia “Tramonto”
- Parrella Sebastiano di Napoli per la poesia “A te che verrai”
- Tagliani Caterina di Sellia Marina (CZ) per la poesia “Profughe noi”
- Tropeano Marta di Parma per la poesia “Quando sarò”
SEZIONE B Narrativa
Primo classificato
Lo Bianco Lucia di Palermo per la narrativa “La mia voce viaggia col mare”
- Premio Contratto di Pubblicazione gratuito con la HELICON EDITRICE di Poppi (Arezzo)
Secondo Classificato
Greco Francesco di San Giorgio Morgeto (RC) per la narrativa “Un uomo”
Terzo Classificato
Paci Gabriella di Arezzo per la narrativa “Le rose di Rosa”
Premio Acume
Elia Anna Maria di Ardore (RC) per la narrativa “La strada di casa”
Premio della Presidenza
Raineri Giuseppe di Bergamo per la narrativa “L’appartamento”
Premio della Giuria
- Canfora Franca Maria di Roma per la narrativa “Solitudine”
Menzione Speciale alla narrativa
- D’Agostino Alessandra di Lamezia Terme” per la narrativa “Il posto del cuore”
- Dyason Phyllis Margaret di Carrara per la narrativa “Ma tu chi sei?”
- Iacovelli Maria Giuseppe di Roma per la narrativa “Ritorno a casa”
- Mainardi Daniela Carmen di Limbiate per la narrativa “Quando s’alza il sipario”
- Montagna Rita di Trepuzzi (LE) per la narrativa “La scelta di Paride
- Porpiglia Pat di San Roberto (RC) per la narrativa “Nadia, un ricordo felice”
- Rainero Pietro di Acqui Terme (AL) per la narrativa “Eraclito e Achille”
- Raugei Paolo di Firenze per la narrativa “Il saluto del medico: Strappo e Col d’Izoard”
- Ruocco Lucia di Atrani (SA) per la narrativa “Un giorno qualunque”
SEZIONE C POESIA EDITA (libro Integrale)
Primo classificato
Ursini Vincenzo di Catanzaro per il libro “Mio sud”
Secondo Classificato
Giacobbi Carlo di Rieti per il libro “Vicende e chiarimenti”
Terzo Classificato
Buono Nunzio di Casorate Primo (PV) per il libro “Il segreto del pendolo”
Premio della Critica
De Falco Gennaro di Milano per il libro “Lo spazio tempo di una carezza”
Premio Acume
Piccoli Renzo di Bologna per il libro “Cantar de mi amor”
Premio della Presidenza
- Serra Sante di Baricella (BO) per il libro “La carezza del tramonto”
Premio della Giuria
- Fiume Giancarmine di Rovellasca (CO) per il libro “Reliquiario carnale”
Menzione Speciale alla Poesia Edita
- Cantone Salvatore di Pomigliano d’Arco (NA) per il libro “Pezzi d’anima disillusa”
- Fedele Francesco di Comano (MS) per il libro “Vecchiamente”
- Fera Rosa di Medesano (PR) per il libro “E tutto per avere amato”
- Gresta Stefano di San Giovanni La Punta (CT) per il libro “Relitti”
- Impalà Sebastiano di Reggio Calabria per il libro “Mimose pudiche e rami d’ulivo”
- Licastro Minniti Mimma di Reggio Calabria per il libro “Percorsi di-versi”
- Pedullà Massimo di Sant’Agata del Bianco per il libro “Frammenti e riflessi”
- Pochiero Michele di Polistena (RC) “Le bacche dell’agrifoglio”
- Raineri Giuseppe di Bergamo per il libro “Frammenti emotivi”
- Sorrenti Vito di Sesto San Giovanni (MI) per il libro “Chiari oscuri del dolore”
SEZIONE D POESIA IN VERNACOLO
Primo Classificato
Favia Filippo di Bari per la poesia “Facime le crestiàne sèrie - Facciamo le persone serie”
Secondo Classificato ex-aequo
- Landrelli Paolo di Ardore (RC) per la poesia “Puru nui fumma cotrari - Anche noi siamo stati ragazzi”
- Landino Eugenio di Caserta per la poesia “Ogni attimo d' 'a vita pareva eterna - Ogni attimo della vita pareva eterna”
Terzo Classificato
Reitano Francesco di Locri (RC) per la poesia “Littara o Pataterno - Lettera al Padreterno”
Premio della Giuria
D’Agrusa Giuseppe di Palermo per la poesia “Sugnu arraggiatu! - Sono arrabbiato”
Premio Acume
Criseo Rocco di Bova Marina (RC) per la poesia “Caru niputi - Caro nipote”
Menzione Speciale alla Poesia in Vernacolo
- Canino Angelo di Acri (CS) per la poesia “Guardu ssi méani - Guardo queste mani”
- Fabiano Domenico di San Nicola di Ardore (RC) per la poesia “A felicità - La felicità”
- Favasuli Domenico di Africo (RC) per la poesia “Vecchiu – Vecchio”
- Gazzara Salvatore di Messina per la poesia “'Bummi a Kiev - Bombe a Kiev”
- Gioffrè Rosina di Oppido Mamertina (RC) per la poesia “U mari - Il mare”
- Macrì Saverio di Bovalino (RC) per la poesia “U trappitu - Il Trappeto”
- Modica Giuseppe di Ragusa per la poesia “'Nà ségghia cumplicata - Una sedia complicata”
- Parolini Giancarlo di Massa per la poesia “El sodaccio - Il setaccio”
- Parrella Sebastiano di Napoli per la poesia “Mo ca volesse - Ora che potrei”
- Pochiero Michele di Polistena (RC) per la poesia “Cercand'u a paci - Cercando la pace”
- Vignoli Simonetta di Bergantino (RO) per la poesia “L'invidios - L'invidioso”
- Zappia Caterina di Siderno (RC) per la poesia “Hjatu i mari - Respiro di mare”
SEZIONE E POESIA RELIGIOSA
Primo classificato
Dottore Grazia di Messina per la poesia “Fiori sul catrame”
Secondo Classificato
Gazzara Salvatore di Messina per la poesia “La passione di Cristo”
Terzo Classificato
Modica Giuseppe di Ragusa per la poesia “Urbi et orbi”
Premio Giuria
Landino Eugenio di Caserta per la poesia “Un solo amore per tutto”
Premio della Presidenza
Cutrupi Concetto di Bologna per la poesia “Il turbamento di Giuseppe”
Menzione Speciale alla Poesia Religiosa
- Rivolta Francesca di Ramat Gan – Israele per la poesia “Missili”
- Raineri Giuseppe di Bergamo per la poesia “Luca o la ricompensa”
SEZIONE F INTERNATIONAL POESIA IN LINGUA STRANIERA
Primo classificato
Vasile Hatos, Castiglione di Ravenna (RA), per la poesia “Bătrânul – Vecchio” in lingua rumena.
Secondo Classificato
Raineri Giuseppe di Bergamo per la poesia “Quand une femme se peigne - Quando una donna si pettina”
Terzo Classificato
Vignoli Simonetta di Bergantino (RO) per la poesia “Dancing in the moonlight – Ballando al chiaro di luna”
SEZIONE G SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO Raccolta di Poesie
Primo classificato
Scuola di Molochio (RC), per la raccolta di poesie “Sul filo dei ricordi”.
Premio di partecipazione
Scuola Pentimalli di Gioia Tauro (RC), per la raccolta di poesia “Emozioni di vita”
Premio di partecipazione
Scuola di Varapodio (RC), per la raccolta di poesie “Poesie con rima o senza”
Premio di partecipazione
Scuola di Melicuccà (RC), per la raccolta di poesie “Un mondo di poesie”
Premio IUVENIS POETA
- Bruzzese Marianna, Scuola Pentimalli di Gioia Tauro (RC) per la poesia “Silenzi”
Premio Concordia e Solidarietà
- Mauro Sara, Scuola Pentimalli di Gioia Tauro (RC) per la poesia “Famiglia”
SEZIONE H MUSICA SOLO TESTI PER CANZONI
Primo classificato
- Salvetti Erica, Carrara (MS), per il brano musicale “La velocità”.
Migliore interpretazione:
- Berlingacci Alessia, Piano di Coreglia (LU), per il brano musicale “Vetri rotti”
Migliore testo:
- Ursini Vincenzo, di Catanzaro, per il brano musicale “Figli”
Migliore composizione per il brano musicale “La velocità”,
- Salvetti Erica di Carrara (MS)
- Masini Vincent di Lido di Camaiore (LU)
Migliore assolo ex-aequo:
- Sunglass Curse di Gargallo (NO) per il brano “Frequenza mancante”
- Richichi Christian di Palmi (RC) per il brano musicale “Sveglia (Love Kairòs)
Menzione Speciale
- Gargano Alfonso di Salerno per il brano musicale “M’addormento e sogno il mare”
- Irienti Giuseppa di Gandino (BG) per il brano musicale “Mi svelo”
- Peressini Stefano di Carrara (MS) per il brano musicale “Tutte le volte che è mancato il tempo”
- Siani Stefania di Cava dei Tirreni (SA) per il brano musicale “Statua di sale”
- Sergi Giuseppe di Fiumara di Muro (RC) per il brano musicale “Inno per Mino Reitano”
- Vasta Luciano Nicola di Modena “per tutti gli abbracci non dati”
PREMI SPECIALI
PREMIO alla MEMORIA del Prof. Giuseppe Beniamino Mustica
- Catalani Gaetano di Ardore Marina (RC) per la narrativa “Sotto il sole di Gerico”
PREMIO alla CULTURA
- Prof.ssa Bellino Elena di San Lucido (CS), Scrittrice, classe 1925, originaria di Partinico (PA)
Premio Camerata dei Poeti di Firenze
- Zappia Caterina di Siderno (RC) per la poesia “Gli occhi dei bimbi in guerra”
Premio “Cafiso”
- Galati Giuseppe di Acquaro (VV) per la poesia “Ulivi”
Premio Aspromonte
- Di Ruocco Vittorio di Pontecagnano (SA) per il libro “L’inverno che divampa”.
Premio Città di Molochio
- Fiore Francesco di Rogliano (CS) per la poesia “Ti ho incontrata lì”
Premio Montagna La Caturella
- Martino Teresa di Melicuccà (RC) per la narrativa “Il canto del mare”
Premio Montagna Galasìa
- Magazzù Gregorio di Palmi (RC) per la poesia “'Terra di suli - Terra di sole”
Premio Dea Malva:
- Panetta Lino di Reggio Calabria per il brano musicale “Fata Morgana”
Premio Monte Trepitò:
- Gaido Piergiuseppe di Gargallo (NO) per il brano musicale “Lasciami qui”
Premio Parola e Mistero
- Marvasi Irene di Cittanova (RC) per la poesia “Altare”
Premio “Il Ponte di Firenze”
- Di Mineo Giovanni di Catania per la poesia “Dio parla al cuore dell’uomo”
“Premio Musicamia” - Laboratorio di scrittura di due giorni nell’Accademia Musicamia in Lido di Camaiore (LU):
- Tanzini Tommaso di Prato (PO), per il brano musicale “Buio all’improvviso”
Premio Estro Senior Poeta
- Cutrupi Natale di Reggio Calabria per il libro “I me’ sonetti - I miei sonetti”
Premio Estro Iuvenis Poeta
- Startari Carmelo di Molochio (RC) per la narrativa “Il pianeta”
Premio Iuvenis Poeta
- Petullà Isabella di Varapodio (RC) per la poesia “Oh nonno caro”
- Salvadori Federica di Vaiano (PO) per la poesia “Felicità”
Negli ambiti del Premio ACUME - Città di Molochio (RC) Italia Edizione 2023, in un gemellaggio simbolico con gli organismi culturali ospiti, per un percorso di crescita comune, vengono assegnati i seguenti riconoscimenti:
Premio speciale La Luna e il Drago
- La Cava Paolo di Fabriano (AN) per la poesia “A culla e a naca - La culla e la naca”
- Casadei Franco di Cesena (FC) per la poesia “I luoghi dell’anima”
- Macrì Giovanni di Barcellona Pozzo di Gotto (ME) per la poesia “12 dicembri 1985 - 12 dicembre 1985"
- Ruocco Lucia di Atrani (SA) per la poesia “Una balugine di speranza”
PREMIAZIONI
Salvo impedimenti di forza maggiore, si svolgeranno a settembre a Molochio (RC). Avremo cura di dare la data e il luogo con ampia comunicazione sia sui social e sia sul sito al link: www.acumeassociazioneculturale.weebly.com
Presidente di Giuria Presidente Premio
Rodolfo Vettorello Giuseppe Mezzatesta